Суббота, 09 мая 2026

Около 50 тысяч жителей Хабаровского края присоединились к Всероссийской акции "Бессмертный полк"

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

После завершения военного Парада Победы на центральных улицах Хабаровска состоялось масштабное шествие Всероссийской акции "Бессмертный полк". Мероприятие объединило около 50 тысяч жителей и гостей Хабаровска, которые пришли почтить память своих родных – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, а также участников специальной военной операции.

В этом году шествие впервые прошло под музыкальное сопровождение. Для участников и зрителей звучали легендарные песни и мелодии военных лет, создавая особую праздничную и трогательную атмосферу.

По поручению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина для участников акции и зрителей были обеспечены беспрецедентные меры безопасности. Организационное сопровождение колонны взяли на себя "Волонтеры Победы" и добровольцы движения "Бессмертный полк".

Колонну "Бессмертного полка" возглавил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. Глава региона прошел в одном строю с представителями командования Восточного военного округа, ветеранских организаций, общественными активистами и жителями города.

Глава региона прошел в строю с портретами своих родных. Среди них – двоюродный дед Алексей Васильевич Демешин, воевавший в стрелковом полку и погибший в 1943 году, а также деды Виктор Васильевич Демешин и Яков Платонович Прилипков, которые прошли фронтами Великой Отечественной войны и после разгрома фашистов честно трудились в разных сферах.

В руках участников акции – портреты героев, отстоявших свободу Родины на полях сражений, переживших ужасы блокады и фашистского плена, самоотверженно трудившихся в тылу. 

"Бессмертный полк" проследовал по улицам Муравьева-Амурского и Тургенева до площади Славы, где на главном мемориальном комплексе Хабаровского края жители и гости города собрались у Вечного огня, чтобы почтить память земляков, погибших на полях сражений с фашистской Германией, милитаристской Японией, трудившихся в тылу и уже ушедших в наши дни.

Сегодня на пилонах мемориала увековечены имена 50 тысяч 310 жителей Хабаровского края, погибших на полях сражений. Работа по поиску и восстановлению фронтовых судеб земляков продолжается.

В торжественной церемонии возложения венка и цветов к Вечному огню приняли участие глава Хабаровского края Дмитрий Демешин, временно исполняющий обязанности командующего войсками Восточного военного округа, генерал-лейтенант Михаил Носулев, командующий Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-лейтенант Александр Решетников.

Участники церемонии почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войны. "Бессмертный полк" вновь показал: пока мы помним своих героев – они живы. Их мужество, стойкость и любовь к Родине навсегда останутся для нас примером истинного патриотизма.

Прочитано 65 раз
© Краевое государственное автономное учреждение «Краевой центр молодежных инициатив»
680000, Хабаровск, ул. Гоголя, 21Б, тел. (4212) 30-29-33
Поделиться
Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн